聖地牙哥雷迪兒童醫院(Rady’s Children Hospital)最近報道了8例因心肌炎而住院的病例,都是在注射了中共病毒(俗稱武漢病毒、新冠病毒、COVID-19)疫苗後發生。但是官方強調,相比大量的注射疫苗者,該副作用發生的機率極低,人們仍然應該繼續注射疫苗防疫。

6月23日,美國疾控中心(CDC)就COVID-19(中共病毒)疫苗引發青少年心肌炎副作用舉行連線討論會,並在更新的報告中說,中共病毒疫苗可能會引發心臟發炎,超過一半是青年,但該副作用的機率極低。

CDC在報告中說,自今年4月份至今,在疫苗注射不良反應自動報告中(Vaccine Adverse Event Reporting System, VAERS),有超過一千個報告說,在注射了輝瑞或莫德納疫苗後,發生心肌炎(myocarditis)和心包膜炎(pericarditis),而且第二劑量注射後發生機率比第一劑高。副作用通常發生在疫苗注射後的幾天內。

CDC並說,其中超過600人是16歲-30歲之間的青少年和年輕人。根據CDC數據計算,該年齡段注射疫苗者佔總注射者大約9%,但是發生了心肌炎或心包膜炎副作用者,超過50%是青少年和年輕人。

CDC說,疫苗副作用的機率極低,人們還是應該注射疫苗,但建議,如果在注射第一劑疫苗後患了心肌炎或心包膜炎,可以推遲第二劑量的注射。美國食品與藥物監管局(FDA)也將在疫苗說明中,對疫苗可能造成的心臟發炎副作用提出警告。

聖地牙哥兒童醫院Mark Sawyer醫生對CBS8電視說:「父母應該知道,如果他們的孩子在注射了疫苗幾天後,抱怨胸痛或出現呼吸急促,那有可能與此有關。」

Sawyer醫生並說,目前的病例顯示,疫苗引發的心臟發炎並不嚴重。雷迪兒童醫院目前接收的8例注射疫苗後引發心肌炎的病人,都是青少年男性。他們康復很快,幾天後就回家了。#

-----------------------

【坦白如初 公義永存】

📍報紙銷售點:
https://www.epochtimeshk.org/stores
📍加入會員:
https://hk.epochtimes.com/subscribe
📍成為大紀元Patron,收睇無過濾嘅新聞影片:
https://www.patreon.com/epochtimeshk