「第57屆電視金鐘獎」將首次分為「節目類」及「戲劇類」二場頒獎,10月21日舉辦節目類頒獎典禮、22日舉辦戲劇類頒獎典禮。今年「節目類」將頒發21項獎項;「戲劇類」頒發27項獎項。

「節目類」典禮主持由曾國城與唐綺陽攜手,「戲劇類」則由曾寶儀獨撐大局主持。

「節目類頒獎典禮」星光大道由薛紀綱及焦凡凡攜手主持,楊小黎跟陳家逵則主持第二天戲劇類紅毯。

星光大道五點開始,頒獎典禮七點登場,兩天的活動都在國父紀念館舉行。


電視金鐘獎「節目類頒獎典禮」由曾國城(左)與唐綺陽首次合作主持。(三立提供)
電視金鐘獎「節目類頒獎典禮」由曾國城(左)與唐綺陽首次合作主持。(三立提供)

 

第57屆電視金鐘獎「戲劇類頒獎典禮」,由曾寶儀主持。(三立提供)
第57屆電視金鐘獎「戲劇類頒獎典禮」,由曾寶儀主持。(三立提供)


節目類「益智及實境節目主持人獎」由五組熱門主持人《決戰水下伸展台》Janet(謝怡芬)、《綜藝玩很大》的吳宗憲及KID(林柏昇)、《全明星運動會》徐展元、蔡尚樺、錢薇娟與江宏傑、《全民星攻略》曾國城與蔡尚樺、《阮三個3》楊貴媚、施名帥、溫貞菱及林柏宏角逐。

「綜藝節目主持人獎」入圍名單有《熙娣想聊》的小S(徐熙娣)、《綜藝大熱門》吳宗憲、陳漢典、LuLu(黃路梓茵)、《綜藝大集合》的胡瓜(胡自雄)、阿翔(陳秉立)、賴慧如、籃籃(籃靖玟)與郭忠祐、《型男大主廚》的曾國城、卓文萱、詹姆士(鄭堅克)及吳秉承,還有《婚禮歌手》的黃子佼、Lulu(黃路梓茵)都很有亮點。

當天走星光藝人包括典禮主持人曾國城、唐綺陽,以及入圍嘉賓黃子佼、Lulu(黃路梓茵)、陳漢典、小S(徐熙娣)、胡瓜(胡自雄)、阿翔(陳秉立)、蔡尚樺、KID(林柏昇)、謝坤達、楊貴媚、施名帥、溫貞菱、林柏宏、竇智孔、廖科溢、曾寶儀、鍾欣凌、郭彥均、楊小黎與視網膜、徐展元、錢薇娟、江宏傑、郭泓志等。

「節目類頒獎典禮」頒獎人則邀請到方念華、視網膜頒發「自然科學及人文紀實節目獎」、李霈瑜、Ado 阿洛頒「生活風格節目獎」、陳藹玲、向盛言頒「兒少節目獎」、南韓製作人丁哲珉頒發「導播獎&創新獎」,而「益智及實境節目」的頒獎人為黃子佼,許效舜則搭高怡平頒發「綜藝節目主持人獎頒獎人」。

本屆電視金鐘獎節目類入圍名單如下:

【一般節目類】

一、綜藝節目獎
#T-POP我們聽大的!!
HiHi導覽先生
大嘻哈時代
婚禮歌手
熙娣想聊

二、綜藝節目主持人獎
小S(徐熙娣)/熙娣想聊
吳宗憲、陳漢典、LULU(黃路梓茵)/綜藝大熱門
胡瓜(胡自雄)、阿翔(陳秉立)、賴慧如、籃籃(籃靖玟ㄢ、郭忠祐/綜藝大集合
曾國城、卓文萱、詹姆士(鄭堅克)、吳秉承/型男大主廚
黃子佼、Lulu(黃路梓茵)/婚禮歌手

三、益智及實境節目獎
上山下海過一夜
全民星攻略
全明星運動會
決戰水下伸展台
阮三個3

四、益智及實境節目主持人獎
Janet(謝怡芬)/決戰水下伸展台
吳宗憲、KID(林柏昇)/綜藝玩很大
徐展元、蔡尚樺、錢薇娟、江宏傑/全明星運動會
曾國城、蔡尚樺/全民星攻略
楊貴媚、施名帥、溫貞菱、林柏宏/阮三個3

五、生活風格節目獎
出發吧!鐵三角
我們回家吧2
浩克慢遊
部落抓風味
誰來晚餐13
寶島神很大

六、生活風格節目主持人獎
王浩一、劉克襄/浩克慢遊
柯大堡(柯凱耀)/寶島神很大
高志(松野高志)/台灣好吃驚
曾寶儀/我們回家吧2
廖科溢、謝哲青、工頭堅(吳建誼)/出發吧!鐵三角
竇智孔(竇允辰)/台灣第一等

七、自然科學紀實節目獎
下一步,AI。NEXT,愛
大洋的召喚
發現國境之南-台灣生物的南島緣

八、人文紀實節目獎
台語有影-紀錄片
南島起源
神之器
登台之路
極樂世界

九、自然科學及人文紀實節目主持人獎
Julian Davison、優席夫/南島起源
陳偉/大導演小食光
舒夢蘭/大洋的召喚
楊小黎/在台灣的故事

十、兒童節目獎
GO!蔬菜小隊!
Tahu生火吧
下課花路米-壯遊闖天下
水果冰淇淋
酷wawa

十一、少年節目獎
kakudan時光機
青春發言人4
音樂關鍵字
練習生,衝一波!

十二、兒童少年節目主持人獎
小兵(薛紀綱)、湘涵(王湘涵)、亞里(廖敏君)/下課花路米-壯遊闖天下
王伯源、陳瑋薇/TRY科學
李穎珍/練習生,衝一波!
謝哲青/青春愛讀書
鍾欣凌、郭彥均/超級總動員

十三、動畫節目獎
勇者動畫系列
歐米天空

十四、一般節目類導播獎
可樂(吳佩諭)/Be The One A級戰場
吳美君/大嘻哈時代
宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲
李麗芳/第17屆KKBOX風雲榜頒獎典禮
陳美而/#T-POP我們聽大的!!

十五、一般節目類導演獎
吳文睿/神之器-礱之旅
林佑恩/公視紀實-度日
張颿駿、夏紹虞/下一步,AI。NEXT,愛
許哲嘉/紀錄觀點 捕鰻的人
楊孟嘉/公視紀實─下一站

十六、一般節目類攝影獎
周文欽/台語有影-紀錄片《飄撇討海人》
張皓然/公視紀實-嶼光同塵
陳一鬆、陳昱翔、林清華/大洋的召喚
潘信安/公視紀實-雙面曹理歐
謝欣志/公視紀實-建築慢慢

十七、一般節目類剪輯獎
巫宗憲、吳文睿/神之器-礱之旅
李依璇/登台之路-十九兩
林欣民/紀錄觀點 捕鰻的人
郭宗偉/南島起源
楊孟嘉/公視紀實─下一站
蘇明彥/公視紀實-度日

十八、一般節目類燈光獎
李元嶽、陳佳宏、陳國安/藝術很有事
張家銘、王文楓、李智偉/大嘻哈時代
蔡昇潤/心 所愛的歌

十九、一般節目類聲音設計獎
卓士堯/你的島嶼我的家
周震、Thomas Foguenne 福多瑪/公視紀實-度日
高偉晏/勇者動畫系列
葉約瑟、陳信華、王逸勳/登台之路-十九兩
澎葉生(Yannick Dauby)/紀錄觀點 捕鰻的人
鄭維芝、劉韋弘/公視紀實─下一站

二十、一般節目類美術設計獎
呂昱緯、李信興、黃孟瑩/大嘻哈時代
許皓程、林姵瑄、張雅雅、張家寧/歐米天空
郭又慈、盧朝勇、鄭文傑、詹正筠/下一步,AI。NEXT,愛
葉為元、林善義/2049+絕處逢聲
蘇育賢、林欣頤、賴辰威/36題愛上你

二十一、一般節目類節目創新獎項
HiHi導覽先生
大嘻哈時代
公視主題之夜SHOW
你的島嶼我的家

【特別獎項】

特別貢獻獎(得主)陳君天先生
特別貢獻獎(得主)張宗榮先生

#

------------------
🎥【動紀元】每日有片你睇:
https://bit.ly/3PJu3tg

☑️ 登記會員享專屬服務:
https://hk.epochtimes.com/subscribe
☑️ 贊助大紀元:
https://www.epochtimeshk.org/sponsors
☑️ 成為我們的Patron:
https://www.patreon.com/epochtimeshk