今年「第57屆電視金鐘獎」今(7)日下午在三立電視文創劇場公布入圍名單,而這次入圍名單中,《茶金》一共入圍16項,堪稱大贏家。

本屆入圍名單由揭獎嘉賓廖科溢、薛仕凌、小薰(黃靜怡)、徐譽庭、林美秀共同揭曉。其中戲劇類除了《茶金》入圍成績亮眼之外,依序還有《俗女養成記2》入圍15項、《良辰吉時》13項、《斯卡羅》12項、《華燈初上》11項,緊追在後。

女主角、男主角獎項依舊備受矚目,這次《茶金》的同劇演員郭子乾、溫昇豪將共同角逐視帝,《華燈初上》的林心如與楊謹華也將同爭視后,競爭相當激烈。而謝盈萱則是雙料入圍。

另外引人關注的是,陳亞蘭以電視歌仔戲《嘉慶君遊台灣》中的「嘉慶君」角色,入圍金鐘視帝,要與《茶金》的郭子乾、溫昇豪,以及《逆局》朱軒洋(朱廷典)、《華燈初上》的楊祐寧、《斯卡羅》查馬克.法拉屋樂男演員們搶戲王寶座。

2022年第57屆金鐘獎頒獎典禮將於台北國父紀念館舉行,並首次將節目與戲劇分開舉辦,分別於10月21、22日舉行頒獎典禮,今年更另外增設「最具人氣戲劇節目獎」、「最具人氣綜藝節目獎」,歡迎民眾至官方網站投票。

第57屆電視金鐘獎入圍名單如下:

【戲劇類】

一、戲劇節目獎
俗女養成記2
茶金
逆局
斯卡羅
華燈初上

二、戲劇節目導演獎
林君陽/茶金
莊絢維、陳冠仲/逆局
連奕琦/華燈初上
蔡銀娟/火神的眼淚
嚴藝文、陳長綸/俗女養成記2

三、戲劇節目編劇獎
JULIANA(徐彥萍)、黃國華/茶金
於尚民、陳凱築、蔡顗禾、梁秀紅/逆局
杜政哲、洪立妍、林紹謙/華燈初上
陳芯宜、樓一安、張文綺/四樓的天堂
嚴藝文、黃小貓(黃馨萱)、范芷綺/俗女養成記2

四、戲劇節目男主角獎
朱軒洋(朱廷典)/逆局
查馬克.法拉屋樂/斯卡羅
郭子乾/茶金
陳亞蘭/嘉慶君遊台灣
楊祐寧/華燈初上
溫昇豪/茶金

五、戲劇節目女主角獎
林心如/華燈初上
范宸菲/國際橋牌社第二季
楊謹華/華燈初上
謝盈萱/四樓的天堂
謝盈萱/俗女養成記2

六、戲劇節目男配角獎
吳慷仁/斯卡羅
李銘順/逆局
陳家逵/四樓的天堂
章廣辰/華燈初上
劉冠廷/火神的眼淚
薛仕凌/茶金

七、戲劇節目女配角獎
於子育/俗女養成記2
王真琳/四樓的天堂
李杏/茶金
陳庭妮/火神的眼淚
劉品言/華燈初上
謝瓊煖/華燈初上

八、戲劇節目最具潛力新人獎
林思廷/超感應學園
草爺(江治緯)/逆局
張書宇/孟婆客棧
程苡雅/斯卡羅
雷斌.金碌兒/斯卡羅

九、迷你劇集獎
2049
比悲傷更悲傷的故事:影集版
池塘怪談
良辰吉時
第一次遇見花香的那刻

十、電視電影獎
公視新創短片- 蝴蝶
台北過手無暝無日
青春劇烈物語
降河洄游
獨攀者

十一、迷你劇集(電視電影)導演獎
王逸鈴/台北過手無暝無日
程偉豪/池塘怪談
黃熙/良辰吉時
鄧依涵/第一次遇見花香的那刻
謝沛如/比悲傷更悲傷的故事:影集版

十二、迷你劇集(電視電影)編劇獎
文二北投/公視新創短片- 蝴蝶
呂安弦、陳佩妏、費工怡、蔡芳紜/比悲傷更悲傷的故事:影集版
黃熙/良辰吉時
詹承廷/青春劇烈物語
鄧依涵/第一次遇見花香的那刻

十三、迷你劇集(電視電影)男主角獎
王柏傑/比悲傷更悲傷的故事:影集版
吳朋奉/降河洄游
林鶴軒/池塘怪談
范少勳/比悲傷更悲傷的故事:影集版
楊祐寧/良辰吉時

十四、迷你劇集(電視電影)女主角獎
王渝萱/台北過手無暝無日
余佩真/公視新創短片- 蝴蝶
林辰唏/第一次遇見花香的那刻
邵雨薇/比悲傷更悲傷的故事:影集版
蔡淑臻/我是自願讓他殺了我

十五、迷你劇集(電視電影)男配角獎
白潤音/比悲傷更悲傷的故事:影集版
段鈞豪/良辰吉時
曾少宗/比悲傷更悲傷的故事:影集版
黃冠智/降河洄游
薛仕凌/我是自願讓他殺了我

十六、迷你劇集(電視電影)女配角獎
王琄/公視人生劇展-無常日常
李雪/台北過手無暝無日
周采詩/良辰吉時
姚以緹/比悲傷更悲傷的故事:影集版
程予希/第一次遇見花香的那刻

十七、迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎
Phạm Thị Nội 范氏內/女兒牆
北山Q男(楊智宇)/公視新創短片-《求仙記之南Q一夢》
江江(楊富江)/公視人生劇展-姐妹
姜典/愛的奧特萊斯
陳崇恩/少年阿堯

十八、戲劇類節目攝影獎
李清迪、周以文/俗女養成記2
姚宏易/良辰吉時
陳克勤/台北過手無暝無日
陳麒文/洞裏的月亮
韓紀軒/斯卡羅
簡佑陶/茶金

十九、戲劇類節目剪輯獎
林姿嫺/茶金
林政宏/俗女養成記2
高鳴晟/亞洲怪談2:送煞
解孟儒、李蕙/逆局
廖慶松、賴詠萱/良辰吉時
蘇珮儀、陳芯宜/四樓的天堂

二十、戲劇類節目燈光獎
丁海德/斯卡羅
李志生、簡佑陶、馮鈞稜/茶金
莊宏彬/俗女養成記2
蕭鴻益/良辰吉時
謝松銘/亞洲怪談2:送煞
鍾瓊婷/洞裏的月亮

二十一、戲劇類節目聲音設計獎
朱仕宜、劉小草、曾雅寧/良辰吉時
陳維良、黃大衛、王婕、吳培倫/斯卡羅
黃天霸、李柏堯、楊書昕、楊以瑄、陳姝妤、林晉德/池塘怪談
葉約瑟、葉千慧、王逸勳/俗女養成記2
蔡瀚陞、鄭元凱、高勤倫、傅一群/火神的眼淚

二十二、戲劇類節目美術設計獎
王誌成、郭憲聰/公視新創短片- 蝴蝶
林雅玲/俗女養成記2
許英光/斯卡羅
陳柏任/逆局
黃文英、翁定洋/良辰吉時
賴勇坤、尤稚儀/茶金

二十三、戲劇類節目造型設計獎
姚君、杜美玲、Landy Lee(李欣儒)/茶金
姚君、許淑華/斯卡羅
黃文英、高仙齡/良辰吉時
黃文英/孟婆客棧
羅小文(羅雅文)、王嘉瑩/俗女養成記2

二十四、戲劇類節目視覺特效獎
王奕盛/孟婆客棧
李昭樺、梁晨興/無神之地不下雨
林奇鋒、拔辣(林妍伶)、盧冠松、傅琬婷、塗維廷、陳銘澤/茶金
嚴振欽/斯卡羅
塗維廷、陳銘澤/火神的眼淚

二十五、戲劇配樂獎
柯智豪/茶金
風采輪(鐘麗芬)、孫敬凡、賈愛國、丁天牧、黃建秦/霹靂兵烽決
陳小霞、張藝/斯卡羅
魚丁糸/池塘怪談
溫子捷/華燈初上
葉約瑟、許勝雄、姚小民(姚浚民)、凱爾(友希凱爾‧法紹裏本)/俗女養成記2

二十六、主題歌曲獎
旺福/俗女養成記2
查查、Nu/無神之地不下雨
范曉萱、許常德/良辰吉時
陳小霞、蔡振南、林邦祈/斯卡羅
魚丁糸/池塘怪談
琳誼(林庭誼)、姚小民(姚浚民)/俗女養成記2
魏如萱、陳建騏、葛大為、饒瑞軍/茶金

二十七、戲劇類節目創新獎
火神的眼淚
孟婆客棧
俗女養成記2
茶金
華燈初上

【一般節目類】

一、綜藝節目獎
#T-POP我們聽大的!!
HiHi導覽先生
大嘻哈時代
婚禮歌手
熙娣想聊

二、綜藝節目主持人獎
小S(徐熙娣)/熙娣想聊
吳宗憲、陳漢典、LULU(黃路梓茵)/綜藝大熱門
胡瓜(胡自雄)、阿翔(陳秉立)、賴慧如、籃籃(籃靖玟ㄢ、郭忠祐/綜藝大集合
曾國城、卓文萱、詹姆士(鄭堅克)、吳秉承/型男大主廚
黃子佼、Lulu(黃路梓茵)/婚禮歌手


三、益智及實境節目獎
上山下海過一夜
全民星攻略
全明星運動會
決戰水下伸展台
阮三個3

四、益智及實境節目主持人獎
Janet(謝怡芬)/決戰水下伸展台
吳宗憲、KID(林柏昇)/綜藝玩很大
徐展元、蔡尚樺、錢薇娟、江宏傑/全明星運動會
曾國城、蔡尚樺/全民星攻略
楊貴媚、施名帥、溫貞菱、林柏宏/阮三個3

五、生活風格節目獎
出發吧!鐵三角
我們回家吧2
浩克慢遊
部落抓風味
誰來晚餐13
寶島神很大

六、生活風格節目主持人獎
王浩一、劉克襄/浩克慢遊
柯大堡(柯凱耀)/寶島神很大
高志(松野高志)/台灣好吃驚
曾寶儀/我們回家吧2
廖科溢、謝哲青、工頭堅(吳建誼)/出發吧!鐵三角
竇智孔(竇允辰)/台灣第一等

七、自然科學紀實節目獎
下一步,AI。NEXT,愛
大洋的召喚
發現國境之南-台灣生物的南島緣

八、人文紀實節目獎
台語有影-紀錄片
南島起源
神之器
登台之路
極樂世界

九、自然科學及人文紀實節目主持人獎
Julian Davison、優席夫/南島起源
陳偉/大導演小食光
舒夢蘭/大洋的召喚
楊小黎/在台灣的故事

十、兒童節目獎
GO!蔬菜小隊!
Tahu生火吧
下課花路米-壯遊闖天下
水果冰淇淋
酷wawa

十一、少年節目獎
kakudan時光機
青春發言人4
音樂關鍵字
練習生,衝一波!

十二、兒童少年節目主持人獎
小兵(薛紀綱)、湘涵(王湘涵)、亞里(廖敏君)/下課花路米-壯遊闖天下
王伯源、陳瑋薇/TRY科學
李穎珍/練習生,衝一波!
謝哲青/青春愛讀書
鍾欣凌、郭彥均/超級總動員

十三、動畫節目獎
勇者動畫系列
歐米天空

十四、一般節目類導播獎
可樂(吳佩諭)/Be The One A級戰場
吳美君/大嘻哈時代
宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲
李麗芳/第17屆KKBOX風雲榜頒獎典禮
陳美而/#T-POP我們聽大的!!

十五、一般節目類導演獎
吳文睿/神之器-礱之旅
林佑恩/公視紀實-度日
張颿駿、夏紹虞/下一步,AI。NEXT,愛
許哲嘉/紀錄觀點 捕鰻的人
楊孟嘉/公視紀實─下一站

十六、一般節目類攝影獎
周文欽/台語有影-紀錄片《飄撇討海人》
張皓然/公視紀實-嶼光同塵
陳一鬆、陳昱翔、林清華/大洋的召喚
潘信安/公視紀實-雙面曹理歐
謝欣志/公視紀實-建築慢慢

十七、一般節目類剪輯獎
巫宗憲、吳文睿/神之器-礱之旅
李依璇/登台之路-十九兩
林欣民/紀錄觀點 捕鰻的人
郭宗偉/南島起源
楊孟嘉/公視紀實─下一站
蘇明彥/公視紀實-度日

十八、一般節目類燈光獎
李元嶽、陳佳宏、陳國安/藝術很有事
張家銘、王文楓、李智偉/大嘻哈時代
蔡昇潤/心 所愛的歌

十九、一般節目類聲音設計獎
卓士堯/你的島嶼我的家
周震、Thomas Foguenne 福多瑪/公視紀實-度日
高偉晏/勇者動畫系列
葉約瑟、陳信華、王逸勳/登台之路-十九兩
澎葉生(Yannick Dauby)/紀錄觀點 捕鰻的人
鄭維芝、劉韋弘/公視紀實─下一站

二十、一般節目類美術設計獎
呂昱緯、李信興、黃孟瑩/大嘻哈時代
許皓程、林姵瑄、張雅雅、張家寧/歐米天空
郭又慈、盧朝勇、鄭文傑、詹正筠/下一步,AI。NEXT,愛
葉為元、林善義/2049+絕處逢聲
蘇育賢、林欣頤、賴辰威/36題愛上你

二十一、一般節目類節目創新獎項
HiHi導覽先生
大嘻哈時代
公視主題之夜SHOW
你的島嶼我的家

【特別獎項】

特別貢獻獎(得主)陳君天先生
特別貢獻獎(得主)張宗榮先生#

------------------
🎥【動紀元】每日有片你睇:
https://bit.ly/3PJu3tg

☑️ 登記會員享專屬服務:
https://hk.epochtimes.com/subscribe
☑️ 贊助大紀元:
https://www.epochtimeshk.org/sponsors
☑️ 成為我們的Patron:
https://www.patreon.com/epochtimeshk