中共公安部高層人事再次出現變動,現任黨委委員、反恐專員劉躍進已離任。公安部高層人事近期已有三次變動。

2020年6月28日,中共公安部官網「領導信息」欄顯示,副部長級的劉躍進已不在「領導信息」欄目之列。

未更新前,劉躍進排在公安部政治部主任劉釗、副部長林銳,以及兩名部長助理聶福如、陳思源之前。

劉躍進已從公安部領導一欄中消失(左),離任前他排在公安部政治部主任劉釗之前。(網頁截圖)
劉躍進已從公安部領導一欄中消失(左),離任前他排在公安部政治部主任劉釗之前。(網頁截圖)

中共官場派系林立,離職原因也不同。目前官方還未說明劉躍進離職原因,外界還未披露他屬於哪個派系的人。但劉躍進簡歷顯示,1959年1月出生的他已滿61周歲,已到60歲退休年齡;而且他是在江派大員郭聲琨任內被提拔為副部級的反恐專員。

劉躍進早期在天津市公安局工作,曾任市公安局副局長等職務,之後調入中共公安部。曾任公安部辦公廳主任、武警學院副院長、公安部禁毒局副局長(正局級)、公安部禁毒局局長等。

2014年10月,劉躍進任公安部黨委委員、部長助理;2015年12月任公安部反恐專員。而當時,郭聲琨是公安部部長。郭聲琨2012年至2017年任公安部部長,2017年升任政法委書記。

近期,中共公安部高層人事已出現三次變動。除劉躍進外,還有公安部副部長孟慶豐和副部長孫力軍。

孟慶豐6月16日被免職。儘管當局沒有說明孟慶豐被免職的原因,但是他已滿63周歲,應該屬於到齡退休。

孟慶豐是習近平的浙江舊部,2014年10月被提拔為公安部黨委委員、部長助理,2015年6月升任公安部副部長。

孫力軍4月19日落馬。孫力軍被指是江派前政法委書記孟建柱人馬,孟建柱任公安部部長期間(2007年至2012年),孫力軍曾任其秘書。孟建柱2012年升任政法委書記、主管政法系統後,孫力軍2013年被提拔為公安部一局局長,並兼任二十六局局長、中央「610」辦公室副主任、港澳台事務辦公室主任等要職。

中共公安部此前一直被江派把持,江派大員周永康(2002年至2007年)、孟建柱、郭聲琨先後任公安部部長和政法委書記。

周永康被調查後,當局大力清洗公安部高層,包括副部長李東生、楊煥寧、孟宏偉、公安部政治部主任夏崇源、副部長孫力軍等。前四人指是周永康的人馬,孫力軍被指是孟建柱的人馬。#