2016年底習當局密集部署軍隊改革,啟動裁軍與軍隊審計工作。最新消息稱,當局已通報18名現役上將和29名中將去職;其中包括江澤民大祕賈廷安、前軍委副主席張萬年的祕書蔡英挺等人。

1月12日,海外中文媒體博聞社報道稱,2017年中共中央軍委一號通報顯示,共有47名中將以上高級將領已經去職;其中包括18名現役上將。

他們分別為,政工部副主任杜桓岩、賈廷安、吳昌德、軍紀委書記杜金才、聯合參謀部副參謀長孫建國、戚建國、徐粉林、王冠中、陸軍司令李作成、陸軍政委劉福連、國防大學校長張仕波、國防大學政委劉亞洲、軍事科學院院長蔡英挺、軍事科學院政委許耀元、武警政委孫思敬、南部戰區司令王教成、南部戰區政委魏亮、北部戰區政委褚益民。

以上18名上將,除蔡英挺1954年出生外,其餘人均為1952、1953年以前出生。

按中共上將年滿65歲的最高服役年齡計算,到今年10月中共十九大召開時,年滿65歲的包括杜桓岩、賈廷安、吳昌德、杜金才、孫建國、戚建國、劉亞洲、張仕波、許耀元、劉福連、孫思敬11人;另外徐粉林、王冠中、李作成、褚益民、魏亮、王教成6人年滿64歲。

軍方消息人士披露,這次還有29名中將同被去職,除了部份是年齡到線退役,大部份可能與習近平在軍隊中「徹底肅清郭伯雄、徐才厚流毒」有關。

港媒《明報》1月12日消息,60歲的中共南海艦隊司令沈金龍中將,接替年屆71歲的吳勝利上將。吳勝利卸任後將改任專職的中央軍委委員,預計在「十九大」退役。

除海軍司令變動外,大陸軍事網還傳出軍方在新年開始後的連串人事變動,包括中央軍委國防動員部政委朱生嶺調任武警部隊政委,軍委後勤保障部政委張升民調任軍委紀委書記;北海艦隊司令袁譽柏調任南部戰區,接替王教成,出任南部戰區司令。

今年59歲的朱生嶺曾任駐福建省的第31集團軍政治部主任、福建省軍區政委,與時任福建省長的習近平有交集,可視為習近平的軍中心腹。

江澤民大祕賈廷安不利消息頻傳

值得關注的是,賈廷安曾長期擔任江澤民的祕書,是軍中「河南幫幫主」。近年來,有關賈廷安的不利消息也頻傳。

2016年11月,港媒披露,9月中旬至10月中旬,中共軍方五次召開高層會議,主題都聚焦於清除郭伯雄、徐才厚的「餘孽流毒」。在這5次高規格會議結束後不久,至少有5名現役或退役上將接受調查或被「雙規」。其中包括政治工作部副主任賈廷安、原總政副主任兼軍紀委書記張樹田、原國防大學校長王喜斌、原總政治部主任李繼耐和總後勤部部長廖錫龍。

張萬年祕書蔡英挺被「邊緣化」

2016年3月23日,習近平攜中共中央軍委成員視察國防大學,要求聽從中央軍委指揮,推進和落實軍隊改革。

國防大學校長張仕波上將2016年3月9日出席「兩會」時證實國防大學與軍事科學院將合併,但強調合併目前還沒有啟動。

已屆滿65歲的國防大學校長張仕與政委劉亞洲同時去職,以及另兩名上將軍事科學院院長蔡英挺和政委許耀元的去職,或意味著國防大學與軍事科學院的合並,將正式開始。

今年62歲的蔡英挺未到退役之齡。此前,七大軍區取消後,原七大軍區司令、政委中,唯有原南京軍區司令員蔡英挺沒有擔任新戰區主官,轉任軍事科學院院長,外界視為其被「邊緣化」。

有消息人士透露稱,其女兒涉跨國婚姻,是蔡被調任閒職的原因之一。另外,蔡英挺曾任中共軍委前副主席張萬年的祕書,而張萬年在中共「十六大」上與郭伯雄等人發動「軍事政變」,逼迫胡錦濤表態同意繼續讓江留任軍委主席。

第二波軍改 2.6萬名軍官面臨清洗

2016年12月2日至3日,中共中央軍委軍隊規模與力量編成改革工作會議在北京舉行。習近平在會議上強調,軍隊規模結構和力量編成是軍改的重要部份。

12月19日,中共軍報發文稱,軍官制度將進行體系重塑,軍隊將建立軍銜主導的等級制度。

21日,習近平簽署命令發佈新修訂的《軍隊審計條例》,明確把管錢管物多、列為後備、離任等領導幹部作為審計重點。

另據港媒消息,2016年11月30日至12月1日,中共中央軍委在西山中央軍委戰鬥、戰備指揮中心召開中央軍委擴大會議,確認整治、整頓軍紀工作展開。

據稱,第二波軍改將於2017年開始,計劃三年內完成;將有26,000名現役高、中級軍官面臨清洗、整治。負責此次整治、整頓工作的組長是軍委副主席許其亮,副組長是政治部主任張陽及中央軍委辦公廳主任秦生祥等5人。

附:18名被免職的上將名單(職位,出生年月)
1.、杜桓岩(政工部副主任,1951年7月)
2.、賈廷安(政工部副主任,1952年9月)
3.、吳昌德(政工部副主任,1952年7月)
4.、杜金才(軍紀委書記,1952年10月)
5.、孫建國(聯參副參謀長,1952年2月)
6.、戚建國(聯參副參謀長,1952年8月)
7.、徐粉林(聯參副參謀長,1953年7月)
8.、王冠中(聯參副參謀長,1953年2月)
9.、李作成(陸軍司令,1953年10月)
10、劉亞洲(國防大學政委,1952年10月)
11、張仕波(國防大學校長,1952年2月)
12、許耀元(軍事科學院政委,1952年12月)
13、蔡英挺(軍事科學院院長,1954年4月)
14、劉福連(陸軍政委,1952年8月)
15、孫思敬(武警政委,1951年12月)
16、褚益民(北部戰區政委,1953年7月)
17、魏 亮(南部戰區政委,1953年2月)
18、王教成(南部戰區司令,1952年12月)◇