8月18日,里約奧運第13天比賽共誕生25面金牌、25面銀牌及31面銅牌;共81面獎牌。

美國繼續佔據獎牌榜首位,在第13日比賽增加了3金、1銀,1銅,總成績35金、33銀、32銅。英國增加了3金、2銀,1銅,總成績22金、21銀、13銅繼續排在第2位。中國新增了1金、1銀、2銅牌,總成績20金、16銀、22銅,排第3位。

羽毛球 女子雙打:高橋禮華和松友美佐紀(日本)、Kamilla Rytter Juhl和Christinna Pedersen(丹麥)、申昇瓚和鄭景銀(韓國)

獨木舟 男子1000米K2靜水:Marcus Gross和Max Rendschmidt(德國)、Marko Tomićević和Milenko Zorić(塞爾維亞)、Ken Wallace和Lachlan Tame(澳洲)

獨木舟 男子200米C1靜水:Yuriy Cheban(烏克蘭)、Valentin Demyanenko(阿塞拜疆)、Isaquias Queiroz(巴西)

獨木舟 男子200米K2靜水:Saúl Craviotto和Cristian Toro(西班牙)、Liam Heath和Jon Schofield(英國)、Edvinas Ramanauskas和Aurimas Lankas(立陶宛)

獨木舟 女子500米K1靜水:Danuta Kozák(匈牙利)、Emma Jørgensen(丹麥)、Lisa Carrington(新西蘭)

三項鐵人 男子個人:Alistair Brownlee(英國)、Jonny Brownlee(英國)、Henri Schoeman(南非)

曲棍球 男子:阿根廷、比利時、德國

田徑 男子400米欄:Kerron Clement(美國)、Boniface Mucheru(肯雅)、Yasmani Copello(土耳其)

滑浪風帆 女子470級:Saskia Clark和Hannah Mills(英國)、Jo Aleh和Olivia Powrie(新西蘭)、Camille Lecointre和Hélène Defrance(法國)

滑浪風帆 男子470級:Šime Fantela和Igor Marenić(克羅地亞)、Mathew Belcher和William Ryan(澳洲)、Panagiotis Mantis和Pavlos Kagialis(希臘)

滑浪風帆 男子49人級:Peter Burling和Blair Tuke(新西蘭)、Nathan Outteridge和Iain Jensen(澳洲)、Erik Heil和Thomas Plössel(德國)

滑浪風帆 女子49人級FX:Martine Grael和Kahena Kunze(巴西)、Alexandra Maloney和Molly Meech(新西蘭)、Katja Salskov-Iversen和Jena Mai Hansen(丹麥)

拳擊 男子81公斤級:Julio César La Cruz(古巴)、Adilbek Niyazymbetov (哈薩克)、Mathieu Bauderlique(法國)及Joshua Buatsi(英國)

跳水 女子10米跳台:任茜(中國)、司雅傑(中國)、Meaghan Benfeito(加拿大)

摔角 女子自由式摔角53公斤級:Helen Maroulis(美國)、吉田沙保里(日本)、Nataliya Synyshyn(阿塞拜疆)及Sofia Mattsson(瑞典)

摔角 女子自由式摔角63公斤級:川井梨紗子(日本)、Maria Mamashuk(白俄羅斯)、Yekaterina Larionova(哈薩克)及Monika Michalik(波蘭)

摔角 女子自由式摔角 75公斤級:Erica Wiebe(加拿大)、Guzel Manyurova(哈薩克)、張鳳柳(中國)及Ekaterina Bukina(俄羅斯)

田徑 男子鉛球:Ryan Crouser(美國)、Joe Kovacs(美國)、Tomas Walsh(新西蘭)

跆拳道 女子57公斤級:Jade Jones(英國)、Eva Calvo Gómez(西班牙)、Hedaya Wahba(埃及)及Kimia Alizadeh(伊朗)

田徑 女子標槍:Sara Kolak(克羅地亞)、Sunette Viljoen(南非)、Barbora Špotáková(捷克)

跆拳道 男子68公斤級:Ahmad Abughaush(約旦)、Alexey Denisenko(俄羅斯)、Joel González(西班牙)及Lee Dae-hoon(韓國)

田徑 男子十項全能:Ashton Eaton(美國)、Kévin Mayer(法國)、Damian Warner(加拿大)

沙灘排球 男子:Bruno Schmidt和Alison Cerutti(巴西)、Daniele Lupo和Paolo Nicolai(意大利)、Alexander Brouwer和Robert Meeuwsen(荷蘭)

田徑 女子400米欄:Dalilah Muhammad(美國)、Sara Petersen(丹麥)、Ashley Spencer(美國)

田徑 男子200米:保特(牙買加)、Andre De Grasse(加拿大)、Christophe Lemaitre(法國)◇

奧運第13日獎牌榜完整名單。(Rio 2016 截圖)
奧運第13日獎牌榜完整名單。(Rio 2016 截圖)