8月16日,里約奧運第11天比賽共誕生27面金牌、27面銀牌及30面銅牌;共84面獎牌。

獎牌榜首三位與昨日維持不變。美國在第11日比賽增加了2金、2銀,5銅,總成績28金、28銀、28銅排第1位。英國新增了3金、2銀,4銅總成績19金、19銀、12銅,繼續排在第2位。中國新增了2金、1銀、1銅牌,總成績17金、15銀、19銅,排第3位。

馬拉松游泳 男子10公里:Ferry Weertman(荷蘭)、Spyridon Gianniotis (希臘)、Marc-Antoine Olivier(法國)

獨木舟 男子單人C1靜水:Sebastian Brendel(德國)、Isaquias Queiroz(巴西)、Serghei Tarnovschi(摩爾多瓦)

獨木舟 女子雙人K2靜水:Danuta Kozák和Gabriella Szabó(匈牙利)、Tina Dietze和Franziska Weber(德國)、Beata Mikołajczyk和Karolina Naja(波蘭)

獨木舟 女子雙人K1靜水:Lisa Carrington(新西蘭)、Marta Walczykiewicz(波蘭)、Inna Osypenko-Radomska(阿塞拜疆)

田徑 男子三級跳:Christian Taylor(美國)、Will Claye(美國)、董斌(中國)

獨木舟男子單人K1靜水:Marcus Walz(西班牙)、Josef Dostál(捷克)、Roman Anoshkin(俄羅斯)

乒乓球 女子團體:中國、德國、日本

田徑 女子鐵餅:Sandra Perković(克羅地亞)、Mélina Robert-Michon(法國)、Denia Caballero(古巴)

滑浪風帆 女子激光雷迪爾級:Marit Bouwmeester(荷蘭)、Annalise Murphy(愛爾蘭)、Anne-Marie Rindom(丹麥)

滑浪風帆 男子激光級:Tom Burton(澳洲)、Tonči Stipanović(克羅地亞)、Sam Meech(新西蘭)

韻律泳 女子雙人:Natalia Ishchenko和 Svetlana Romashina(俄羅斯)、黃雪辰和孫文雁(中國)、乾友紀子和三井梨紗子(日本)

競技體操 男子雙槓:Oleg Verniaiev(烏克蘭)、Danell Leyva(美國)、David Belyavskiy(俄羅斯)

滑浪風帆 男子芬蘭人級:Giles Scott(英國)、Vasilij Žbogar(斯洛文尼亞)、Caleb Paine(美國)

競技體操 女子自由體操:Simone Biles(美國)、Aly Raisman(美國)、Amy Tinkler(英國)

滑浪風帆 Nacra17級:Santiago Lange和Cecilia Carranza Saroli(阿根廷)、Lisa Darmanin和Jason Waterhouse(澳洲)、Thomas Zajac和Tanja Frank(奧地利)

競技體操 男子單槓:Fabian Hambüchen(德國)、Danell Leyva(美國)、Nile Wilson(英國)

摔角 男子希羅式摔角66公斤級:Davor Štefanek(塞爾維亞)、Migran Arutyunyan(亞美尼亞)、Shmagi Bolkvadze(格魯吉亞)及Rasul Chunayev(阿塞拜疆)

場地單車 女子全能:Laura Trott(英國)、Sarah Hammer(美國)、Jolien D'HOORE(德國)

場地單車 女子爭先賽:Kristina Vogel(德國)、Rebecca James(英國)、Katy Marchant(英國)

跳水 男子3米彈板:曹緣(中國)、Jack Laugher(英國)、Patrick Hausding(德國)

摔角 男子希羅式摔角98公斤級:Artur Aleksanyan(亞美尼亞)、Yasmany Lugo(古巴)、Cenk İldem(土耳其)及Ghasem Rezaei(伊朗)

場地單車 男子凱林賽:Jason Kenny (英國)、Matthijs Buchli(荷蘭)、Azizulhasni Awang(馬來西亞)

舉重 男子105以上公斤級:Lasha Talakhadze(格魯吉亞)、Gor Minasyan(亞美尼亞)、Irakli Turmanidze(格魯吉亞)

拳擊 男子60公斤級:Robson Conceição(巴西)、Sofiane Oumiha(法國)、Lázaro Álvarez(古巴)及Otgondalai Dorjnyambuu(蒙古國)

田徑 男子跳高:Derek Drouin(加拿大)、Mutaz Essa Barshim(卡塔爾)、Bohdan Bondarenko(烏克蘭)

田徑 女子1500米:Faith Kipyegon(肯雅)、Genzebe Dibaba(埃塞俄比亞)、Jennifer Simpson(美國)

田徑 男子110米欄:Omar McLeod(牙買加)、Orlando Ortega(西班牙)、Dimitri Bascou(法國)◇